Глава КС Зорькин предложил запретить нейроинтерфейсы без кнопки отключения

от admin

Нейроинтерфейсы, не оснащённые функцией мгновенного отключения, должны быть запрещены. С таким предложением выступил глава Конституционного суда России Валерий Зорькин на Петербургском международном юридическом форуме.

По его мнению, наличие кнопки отключения по воле пользователя является принципиальной границей, отделяющей технологию-инструмент от технологии-ловушки.

«Первое: нейроинтерфейсы — только с кнопкой «отключения» по воле пользователя. Нейроинтерфейсы, не обеспеченные надёжной возможностью мгновенного отключения их носителем, должны быть запрещены. Это красная линия, отделяющая технологию-инструмент от технологии-ловушки», — сказал Зорькин.

Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.

Читать также:
PT: Рыбак из Варшавы нашёл в Висле меч с гравировкой креста времён Средневековья

Похожие статьи